Cables ópticos activos para DisplayPort 8K

Con una capacidad para alcanzar distancias de 45 metros, estos cables ópticos activos para DisplayPort 8K presentan unos buenos acabados que, además de optimizar su rendimiento, los dotan de una gran resistencia a los elementos. Extron Electronics anuncia la disponibilidad inmediata de sus nuevos cables ópticos DP Pro Plenum. Son cables activos, de manufactura híbrida […]

Ensamblaje para recarga de vehículos eléctricos a 500 A

Este nuevo ensamblaje para recarga de vehículos eléctricos a 500 A, RADOX HPC50,0 se adapta a las necesidades actuales y futuras del sector de la automoción. Huber+Suhner lanza RADOX HPC500, una nueva incorporación a su catálogo de soluciones de carga de elevada potencia. Se trata del “primer sistema de cable de carga refrigerado que permite […]

Ensamblajes de cables coaxiales RF

El fabricante anuncia una nueva línea de ensamblajes de cables coaxiales RF ideales en muy diversas aplicaciones militares y aviónica. MilesTek, una marca de Infinite Electronics, anuncia que sigue ampliando su stock de ensamblajes de cable coaxial RF. La nueva línea incluye cable flexible RG58, RG174, RG214, RG316, RG316-DS y RG400 con una amplia selección […]

Cables breakout MPO en modelos OM3, OM4 y OM5

Nuevos y completos cables breakout MPO en modelos OM3, OM4 y OM5 que se presentan con diversas opciones de fibra y cubierta. ShowMeCables, una marca de Infinite Electronics, lanza una nueva línea de cables breakout Multi-Fiber Push On (MPO) que permite la redistribución de varias fibras ópticas en dispositivos individuales sin equipos de red adicionales. […]

Cables resistentes al fuego y roedores

Los cables resistentes al fuego y roedores, modelos QFCI y SWA con estructura holgada, cumplen los requisitos de protección necesarios en ambientes severos. COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal y Argelia, presenta nuevos cables de fibra óptica fabricados por OPTRAL en sus instalaciones de Barcelona y Fraga, y de […]

Cables euroclase Cat6

Disponibles con diferentes posibilidades, los nuevos cables euroclase Cat6 U/UTP 24 AWG aportan mejoras en flexibilidad y facilidad de instalación. COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal y Argelia, presenta los nuevos cables de cobre Cat 6 U/UTP 24 AWG en la euroclase Dca, (comportamiento ante el fuego) de Leviton. […]

Mazos de cables personalizados

El fabricante anuncia una herramienta en línea para permitir el diseño de mazos de cables personalizados para cada situación concreta. Molex anuncia el lanzamiento de Custom Cable Creator, una solución que permite a los clientes diseñar eficientemente mazos de cables personalizados dentro de una herramienta en línea simple. La herramienta se adapta a casi cualquier […]

Cables Ethernet de par único para cadenas portacables

Los nuevos cables Ethernet de par único para cadenas portacables chainflex CFBUS.PUR.042 tiene una larga vida útil garantizada por las rigurosas pruebas realizadas en el laboratorio de la firma. Cada día, los sensores generan miles de millones de datos en todo el mundo, con una clara tendencia a ir en aumento. La tecnología Ethernet de […]

Cables flexibles de 18 GHz y baja pérdida

Los cables flexibles de 18 GHz y baja pérdida, modelos LL142 y LL335i están especialmente indicados en entornos de pruebas. L-com anuncia el lanzamiento de una nueva serie de cables flexibles LL142 y LL335i de 18 GHz y baja pérdida. Estos ensamblajes han sido terminados con conectores de acero inoxidable y resultan idóneos en entornos […]