Latiguillos troncales MPO-MTP de 12 fibras

TARLUZ presenta los latiguillos troncales MPO-MTP de fibra óptica consisten en un cable de fibra óptica multinúcleo y un conector MPO-MTP de 4/8/12/24 fibras ópticas de alta densidad. El conector puede ser macho o hembra con pin guía en ambos lados. Es un latiguillo de color estándar verde lima, diseñado para funcionar en infraestructura de […]

Lea la noticia completa en Latiguillos troncales MPO-MTP de 12 fibras

Cable óptico activo DVI

Transmitiendo la información a través de fibras ópticas para dotarla de inmunidad a las interferencias del ruido, este cable óptico activo DVI permite longitudes de hasta un centenar de metros. DVIGear, fabricante especializada en productos de conectividad digital, ha anunciado la ampliación de su serie de cables HyperLight con un nuevo ejemplar de cable óptico […]

Lea la noticia completa en Cable óptico activo DVI

Cable de fibra OM5 de próxima generación

Este cable de fibra OM5 Multimode Fiber Patch de próxima generación soporta nuevos estándares para aplicaciones de 40 / 100 Gbps. Tripp Lite ha introducido el OM5 Multimode Fiber Patch Cable para respaldar nuevos estándares en aplicaciones Ethernet de 40 / 100 Gbps. Con 100 Gb Ethenet cada vez más habitual, los cables de fibra […]

Lea la noticia completa en Cable de fibra OM5 de próxima generación

Cableados de cobre apantallados preconectorizados

El fabricante de conectividad y cableado de red proporciona ahora cableados de cobre apantallados preconectorizados a medida para la industria de los centros de datos. En el cada vez más diverso mercado global de centros datos, las redes de hoy en día requieren una infraestructura de cobre que ofrezca un rendimiento constante y fiable con […]

Lea la noticia completa en Cableados de cobre apantallados preconectorizados

Latiguillos flexibles para 1GB

Los latiguillos flexibles para 1GB eXtreme High-Flex HD6 Patch Cords aportan flexibilidad y elevada densidad y ofrecen una alternativa a soluciones Cat 6. CMATIC, empresa dedicada a la distribución de soluciones para redes LAN, anuncia la disponibilidad de los latiguillos eXtreme High-Flex HD6 Patch Cords de Leviton que ofrecen una alternativa flexible y de alta […]

Lea la noticia completa en Latiguillos flexibles para 1GB

Cables simplex de 1,8 mm para redes aviónicas de 10 GB

W.L. Gore and Associates ha anunciado mejoras en sus GORE Aerospace Fiber Optic, cables simplex de 1.8 mm para ofrecer mayor resistencia al impacto en entornos adversos y aumentar la vida de servicio. Estos cables de fibra óptica transfieren de manera fiable datos de misión crítica en redes aviónicas y militares de alta velocidad (hasta […]

Lea la noticia completa en Cables simplex de 1,8 mm para redes aviónicas de 10 GB

Pares de cable skew matched

La nueva línea de pares de cable skew matched con retardo de 1 ps y VSWR de 1.4:1 a 40 GHz resulta ideal en pruebas digitales de alta velocidad. Fairview Microwave ha lanzado una nueva línea de pares de cable skew matched de 40 GHz que está especialmente indicada en test de ratio de error […]

Lea la noticia completa en Pares de cable skew matched

Cable Cat6 para ambientes húmedos

Con el certificado UL A826376, este nuevo cable Cat6 para ambientes húmedos soporta inmersión en agua de forma duradera sin deterioro alguno en el tiempo y en su funcionamiento. Hitachi Cable America ha anunciado su nuevo cable Categoría 6 plenum / outdoor Drybit que está especialmente indicado para su cómoda utilización en ambientes húmedos. Los […]

Lea la noticia completa en Cable Cat6 para ambientes húmedos

Sistema de despliegue de cable óptico táctico

El novedoso sistema de despliegue de cable óptico táctico Sidewinder Rapid Cable Deployment System dota de valor añadido a los profesionales en entornos industriales y adversos. AFL ha ampliado su solución de despliegue rápido de cable de fibra óptica táctico con el nuevo Sidewinder Rapid Cable Deployment System, un sistema de gran ayuda para los […]

Lea la noticia completa en Sistema de despliegue de cable óptico táctico