Warning: Declaration of FeedWordPie_Item::get_id($hash = false) should be compatible with SimplePie_Item::get_id($hash = false, $fn = 'md5') in /var/www/vhosts/ntdhoy.com/httpdocs/wp-content/plugins/feedwordpress/feedwordpie_item.class.php on line 0

Warning: Declaration of FeedWordPress_Parser::parse(&$data, $encoding) should be compatible with SimplePie_Parser::parse(&$data, $encoding, $url = '') in /var/www/vhosts/ntdhoy.com/httpdocs/wp-content/plugins/feedwordpress/feedwordpress_parser.class.php on line 0
Centros de datos | NTDhoy

Plataforma CDR PAM4 para centros de datos de 200G y 400G

La plataforma CDR PAM4 para centros de datos de 200G y 400G son chipsets TriEdge GN2558 y GN2559 que respaldan la disminución de consumo, latencia y coste en enlaces de fibra multimodo de hasta cien metros. Semtech anuncia la disponibilidad de los modelos GN2558 y GN2559, unas soluciones Tri-Edge CDR SR que permiten una interconectividad […]

Envolvente para fuentes de alimentación sobre rack

Para facilitar a los integradores el paso de los 12 a los 48 V en la alimentación de centros de datos, este envolvente para fuentes de alimentación sobre rack ofrece diversos modelos, adaptados a las necesidades. Artesyn Embedded Power, marca de Advanced Energy especializada en las soluciones de conversión de potencia para industrias como la […]

Transceptores coherentes OSFP para cloud DCI

Estos nuevos transceptores coherentes OSFP para cloud DCI se conectan al panel frontal de un switch o un router para dotar de velocidades 400G a largas distancias. NeoPhotonics anuncia las primeras muestras de sus transceptores 400ZR ClearLight OSFP para aplicaciones relacionados con cloud computing. Utilizan un láser sintonizable Nano-ITLA de ancho de línea muy estrecho […]

Cables de fibra OM5 para centros de datos

Estos nuevos cables de fibra OM5 para centros de datos ayudan a reducir el número de cables y conectores usados en centros de datos. L-com, una marca Infinite Electronics, anuncia una nueva serie de ensamblajes de cable de fibra OM5 para aplicaciones en centros de datos de alta velocidad. Así, los cables de fibra OM5 […]

Solución informática para uCPE

Optimizada para tareas de virtualización, esta solución informática para uCPE dispone de potencia suficiente para afrontar cualquier rol, gracias a un procesador de doce núcleos y una gran cantidad de memoria RAM. NEXCOM, representada de Novatronic Sistemas, anuncia el lanzamiento de la appliance TCA 5170, una solución pensada para su uso en aplicaciones uCPE. La […]

Sistema de parcheo para centros de datos

Este nuevo sistema de parcheo para centros de datos ayuda a mejorar la integridad de señal y la gestión de cable en aplicaciones hiperescala de extrema densidad. Total Cable Solutions introduce el ProFIT Patch System, un sistema de parcheo con tomas de nivel componente que tiene el objetivo de maximizar la integridad de señal y […]

Sistema de conexión óptica para centros de datos

Disponible en versiones monomodo y multimodo, el 3M Expanded Beam Optical Connector System es un nuevo sistema de conexión óptica para centros de datos de próxima generación que puede acomodar entre 12 y 192 fibras ópticas. 3M presenta su sistema de conexión óptica 3M Expanded Beam Optical Connector System, que ha sido desarrollado como “una […]

Plataforma modular de alta densidad

Presentación de una nueva plataforma modular de alta densidad para centros de datos compuesta por envolventes de fibra, casetes y ensamblajes. AFL lanza ASCEND, una plataforma modular de alta densidad que pretende establecer un estándar en centros de datos con una solución compuesta por envolventes de fibra, casetes y ensamblajes y adaptarse a las futuras […]

Sistema de gestión de fibra de doble acceso

El nuevo sistema de gestión de fibra de doble acceso LISA ofrece mejoras en fiabilidad y simplicidad a la vez que reduce los requisitos de espacio en el centro de datos. Como la fiabilidad de un centro de datos es un aspecto crítico para los profesionales, no se puede aceptar un tiempo de inactividad. Además, […]