Chimeneas para refrigeración pasiva

Con alturas de 42U y 47U, las nuevas chimeneas para refrigeración pasiva en centros de procesamiento de datos permiten la recirculación del aire de refrigeración y, por lo tanto, aumentan la eficiencia y disminuyen el consumo energético. COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal y Argelia, anuncia su nueva familia […]

Lea la noticia completa en Chimeneas para refrigeración pasiva

Transceptores QSFP28 100G para centros de datos

La nueva familia TN-QSFP-100G son transceptores QSFP28 100G para centros de datos capaces de ofrecer hasta 100 GbE en aplicaciones intensivas. Transition Networks ha anunciado el lanzamiento de una nueva familia de transceptores ópticos QSFP28 100G (serie TN-QSFP-100G) diseñada para redes Ethernet de 100 Gbps. Como los gestores de los centros de datos están actualizando […]

Lea la noticia completa en Transceptores QSFP28 100G para centros de datos

Appliance para comunicaciones en la nube

WIN Enterprises ha anunciado el PL-81280, un appliance para comunicaciones en la nube de alto rendimiento que se puede montar en rack de 1U y que está especialmente indicado en centros de datos. El equipo soporta el procesador SoC AMD Naples EPYC 7000 con funciones de seguridad y capacidades gráficas. En cuanto a memoria, dispone […]

Lea la noticia completa en Appliance para comunicaciones en la nube

Cableados de cobre apantallados preconectorizados

El fabricante de conectividad y cableado de red proporciona ahora cableados de cobre apantallados preconectorizados a medida para la industria de los centros de datos. En el cada vez más diverso mercado global de centros datos, las redes de hoy en día requieren una infraestructura de cobre que ofrezca un rendimiento constante y fiable con […]

Lea la noticia completa en Cableados de cobre apantallados preconectorizados

Soluciones en conexiones de nueva generación

Acuerdo de licencias para fuentes a fin de crear soluciones en conexiones de nueva generación para centros de datos aptas para la velocidad de la nueva generación. Dos líderes mundiales en el diseño y la fabricación de interconexiones para productos electrónicos de alto rendimiento han anunciado un acuerdo de fuentes autorizadas, que aportará innovaciones a […]

Lea la noticia completa en Soluciones en conexiones de nueva generación

Convertidor bidireccional de relación fija

El fabricante anuncia el convertidor bidireccional de relación fija de 48/12 V NBM sin aislamiento para aplicaciones en centros de datos y el mercado de la automoción. Vicor Corporation anunciará en la próxima conferencia PCIM 2018 de Nuremberg (Alemania) un convertidor bidireccional de relación fija y sin aislamiento para sistemas híbridos de alimentación de 48/12 […]

Lea la noticia completa en Convertidor bidireccional de relación fija

Cableados para los mini centros de datos

Leviton, con el soporte local y la experiencia en este mercado del Grupo COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal, Colombia y Argelia, ofrece una gama completa de cableado que se adapta a las necesidades tanto de pequeños mini centros de datos como de grandes centros de datos centralizados. A […]

Lea la noticia completa en Cableados para los mini centros de datos

Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

La fibra multimodo de banda ancha (WBMMF) es un nuevo soporte de fibra óptica que aparece especificado en ANSI/TIA-492AAAE, la norma publicada en junio de 2016. El comité de normas ISO/IEC votó recientemente el uso de fibra OM5 como la designación con la que la WBMMF figurase en la próxima 3ª edición de la ISO/IEC […]

Lea la noticia completa en Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

Tecnología de refrigeración por inmersión

Los expertos de la marca afirman que la tecnología de refrigeración por inmersión respalda mejoras en el crecimiento del Big Data, la innovación transformadora en el centro de datos y la necesidad de una buena eficiencia energética. Como los datos crecen exponencialmente, también aumenta su huella ambiental y aparece una brecha ecológica. Por estos motivos, […]

Noticia publicada en diarioelectronicohoy.com.