Ensamblajes de cables coaxiales RF

El fabricante anuncia una nueva línea de ensamblajes de cables coaxiales RF ideales en muy diversas aplicaciones militares y aviónica. MilesTek, una marca de Infinite Electronics, anuncia que sigue ampliando su stock de ensamblajes de cable coaxial RF. La nueva línea incluye cable flexible RG58, RG174, RG214, RG316, RG316-DS y RG400 con una amplia selección […]

Cables breakout MPO en modelos OM3, OM4 y OM5

Nuevos y completos cables breakout MPO en modelos OM3, OM4 y OM5 que se presentan con diversas opciones de fibra y cubierta. ShowMeCables, una marca de Infinite Electronics, lanza una nueva línea de cables breakout Multi-Fiber Push On (MPO) que permite la redistribución de varias fibras ópticas en dispositivos individuales sin equipos de red adicionales. […]

Ensamblajes de cables muy flexibles USB 3.0

Los nuevos ensamblajes de cables muy flexibles USB 3.0 CAU3VISHF con cubierta TPE violeta soportan aplicaciones con movimiento continuo. Las aplicaciones como automatización de factorías y entornos industriales, ingeniería de procesos y visión artificial suelen requerir cables especializados que puedan soportar un movimiento continuo. Hasta ahora, encontrar estos ensamblajes de cable era “una misión casi […]

Ensamblaje flexible de bajas pérdidas

Con varias opciones de conectores a combinar, este ensamblaje flexible es útil en aplicaciones que requieran de flexibilidad en un espacio constreñido. Samtec, fabricante especializada en soluciones electrónicas de interconexión, presenta su nuevo sistema flexible para cables RF047-A. Este nuevo tipo de ensamblaje se diseñó para trabajar con cables 0,047 que llegan a un rendimiento […]

Ensamblajes de cables para RF y microondas

Diseñados y producidos para garantizar una baja pérdida, estos ensamblajes de cables para RF y microondas se encuentran disponibles para distintos tipos de cables. La británica Intelliconnect, especialista en el diseño y producción de conectores de radiofrecuencia entre otros sectores profesionales, presenta su nuevo equipo de especificación, diseño y producción de ensamblajes de cables para […]

Mazos de cables personalizados

El fabricante anuncia una herramienta en línea para permitir el diseño de mazos de cables personalizados para cada situación concreta. Molex anuncia el lanzamiento de Custom Cable Creator, una solución que permite a los clientes diseñar eficientemente mazos de cables personalizados dentro de una herramienta en línea simple. La herramienta se adapta a casi cualquier […]

Ensamblajes de cable para SFF-TA-1002

Los nuevos receptáculos y ensamblajes de cable para SFF-TA-1002 denominados Sliver soportan velocidades mediante PCIe Gen 5, con una hoja de ruta para 112G. Mouser Electronics, el principal distribuidor de Introducción de Nuevos Productos de la industria con la más amplia selección de semiconductores y componentes electrónicos, ya comercializa los nuevos productos de TE Connectivity. […]

Servicio de ensamblaje de cables con conectores miniatura

El fabricante ofrece un nuevo servicio de ensamblaje de cables con conectores miniatura CMM, DMM y DLMM precableados. Nicomatic anuncia un servicio de ensamblaje de cables one-stop-shop para su gama de conectores en miniatura CMM, DMM y DLMM. Gracias a un nuevo sistema de pedido estandarizado y fácil de usar, el fabricante acorta los plazos […]

Ensamblajes de cables QSFP-DD para centros de datos

Soportando unas velocidades de hasta 400 Gbps, los nuevos conectores y ensamblajes de cables QSFP-DD para centros de datos facilitan las actualizaciones del sistema. TE Connectivity introduce sus nuevos conectores, cajas y ensamblajes de cable Quad Small Form Factor Pluggable Double Density (QSFP-DD), que cumplen los requisitos de centros de datos de próxima generación al […]