Ensamblajes OTS de cables para automoción

Disponibles en varias longitudes, los nuevos ensamblajes OTS de cables para automoción MX150 también cumplen los requisitos de electrodomésticos y entornos industriales. AVNET Abacus, compañía de distribución de componentes de interconexión, pasivos y electromecánicos y fuentes de alimentación en Europa y una unidad de negocio de AVNET, anuncia nuevas series de ensamblajes de cables OTS […]

Ensamblajes de cable RF y accesorios con protección ante sobretensión

Ahora, con estos nuevos ensamblajes de cable RF y accesorios con protección ante sobretensión, PolyPhaser ofrece una solución completa desde una sola fuente. PolyPhaser, una marca Infinite Electronics dedicada a la producción de soluciones de protección, filtrado y toma de tierra, anuncia la ampliación de su catálogo de productos RF al incluir nuevos ensamblajes de […]

Ensamblajes de cables RF de alta frecuencia

Al soportar hasta 67 GHz, los ensamblajes de cables RF de alta frecuencia ofrecen la fiabilidad y el rendimiento demandados en pruebas y medidas, así como en otras aplicaciones industriales y electrónicas. AVNET Abacus, compañía de distribución de componentes de interconexión, pasivos y electromecánicos y fuentes de alimentación en Europa y una unidad de negocio […]

Ensamblajes de cables con nodo flexible

Estos nuevos ensamblajes de cables con nodo flexible NodeFLEX cubren aplicaciones aéreas y subterráneas o pedestales en todo tipo de instalaciones de fibra óptica. AFL, fabricante internacional de cable de fibra óptica, equipos y accesorios, introduce el ensamblaje de cable de nodo flexible universal NodeFLEX, que cuenta con una bota (boot) de goma flexible con […]

Ensamblajes de cables coaxiales RF

El fabricante anuncia una nueva línea de ensamblajes de cables coaxiales RF ideales en muy diversas aplicaciones militares y aviónica. MilesTek, una marca de Infinite Electronics, anuncia que sigue ampliando su stock de ensamblajes de cable coaxial RF. La nueva línea incluye cable flexible RG58, RG174, RG214, RG316, RG316-DS y RG400 con una amplia selección […]

Cables breakout MPO en modelos OM3, OM4 y OM5

Nuevos y completos cables breakout MPO en modelos OM3, OM4 y OM5 que se presentan con diversas opciones de fibra y cubierta. ShowMeCables, una marca de Infinite Electronics, lanza una nueva línea de cables breakout Multi-Fiber Push On (MPO) que permite la redistribución de varias fibras ópticas en dispositivos individuales sin equipos de red adicionales. […]

Ensamblajes de cables muy flexibles USB 3.0

Los nuevos ensamblajes de cables muy flexibles USB 3.0 CAU3VISHF con cubierta TPE violeta soportan aplicaciones con movimiento continuo. Las aplicaciones como automatización de factorías y entornos industriales, ingeniería de procesos y visión artificial suelen requerir cables especializados que puedan soportar un movimiento continuo. Hasta ahora, encontrar estos ensamblajes de cable era “una misión casi […]

Ensamblaje flexible de bajas pérdidas

Con varias opciones de conectores a combinar, este ensamblaje flexible es útil en aplicaciones que requieran de flexibilidad en un espacio constreñido. Samtec, fabricante especializada en soluciones electrónicas de interconexión, presenta su nuevo sistema flexible para cables RF047-A. Este nuevo tipo de ensamblaje se diseñó para trabajar con cables 0,047 que llegan a un rendimiento […]

Ensamblajes de cables para RF y microondas

Diseñados y producidos para garantizar una baja pérdida, estos ensamblajes de cables para RF y microondas se encuentran disponibles para distintos tipos de cables. La británica Intelliconnect, especialista en el diseño y producción de conectores de radiofrecuencia entre otros sectores profesionales, presenta su nuevo equipo de especificación, diseño y producción de ensamblajes de cables para […]