Informar a los instaladores de fibra óptica

La necesidad de los instaladores de fibra óptica de estar al día con los últimos productos debido a su enorme movilidad geográfica es algo sensiblemente difícil para cualquier compañía. Sí bien el sistema de funcionamiento en el trabajo diario de este tipo de profesionales y técnicos les obliga a llevar siempre encima un Smartphone o […]

Lea la noticia completa en Informar a los instaladores de fibra óptica

Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

La fibra multimodo de banda ancha (WBMMF) es un nuevo soporte de fibra óptica que aparece especificado en ANSI/TIA-492AAAE, la norma publicada en junio de 2016. El comité de normas ISO/IEC votó recientemente el uso de fibra OM5 como la designación con la que la WBMMF figurase en la próxima 3ª edición de la ISO/IEC […]

Lea la noticia completa en Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

Convertidor industrial de cobre a fibra óptica

El convertidor industrial de cobre a fibra óptica 10GBASE-X SFP+ titulado IXT-705AT tiene un encapsulado compacto y ofrece flexibilidad, seguridad y fiabilidad en una solución Plug and Play para carril DIN y pared. PLANET Technology, empresa representada por Anatronic, anuncia el nuevo convertidor de medio de cobre a fibra óptica 10GBASE-X SFP+ para aplicaciones industriales. […]

Lea la noticia completa en Convertidor industrial de cobre a fibra óptica

Cable de fibra con SpiderWeb Ribbon

Buscando agilizar el despliegue de cable de fibra y el ahorro de espacio, este nuevo cable de fibra con SpiderWeb Ribbon ahorra en espacio pudiendo desempeñar su tarea en ubicaciones constreñidas. AFL, compañía fabricante de material para instalaciones de cableado de fibra óptica (como cables de fibra o conectores), ha presentado en sociedad sus nuevos […]

Lea la noticia completa en Cable de fibra con SpiderWeb Ribbon

Mini-envolventes para carril DIN

Mini-envolventes para carril DIN que mejoran la conectividad de cualquier red y amplían el despliegue de sistemas de cobre y fibra óptica en entornos industriales. Los carriles DIN metálicos se han convertido en un método muy popular a la hora de montar componentes electrónicos en racks y paneles de control de entornos industriales. Por estos […]

Noticia publicada en instaladoresdetelecomhoy.com.

Curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica

La compañía L&M Data Communications nos informa su nuevo curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica los próximos 24 y 25 de mayo de 2018 de 9:00 a 15:00 horas en sus instalaciones de Madrid. La expansión de las fibras ópticas a todos los ámbitos de las comunicaciones y empresas hace imprescindible un amplio […]

Lea la noticia completa en Curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica

Cables de planta externa heavy duty

La serie LMHD MicroCore de cables de planta externa heavy duty permiten reducir los gastos de envío, instalación y despliegue. El fabricante internacional AFL ha introducido el cable de fibra óptica MicroCore LMHD-series que está diseñado para uso en ductos HDPE estándares, sistemas de mensajería aéreos y microductos. La serie LMHD se compone de cables […]

Noticia publicada en fibraopticahoy.com.

Cables Ultra HD con tecnología SWR

Los nuevos cables Ultra HD con tecnología SWR respaldan despliegues en instalaciones con elevada densidad de fibra óptica en centros de datos y oficinas centrales El fabricante AFL ha ampliado su familia de cables Ultra HD MicroCore sub-unificado con la introducción de nuevos modelos con tecnología SpiderWeb Ribbon (SWR). Estos cables soportan despliegues con elevada […]

Noticia publicada en fibraopticahoy.com.

Módulo de test 100G universal

Este nuevo módulo de test 100G universal con dos puertos para conexiones de fibra óptica RXT-6200 permite efectuar dos test simultáneamente con nuevas funcionalidades VeEX, representada de Ayscom,  ha anunciado el nuevo RXT-6200 Universal 100G Test Module para su plataforma versátil RXT-1200. Equipado con CFP4, dos QSFP28/QSFP+ y dos puertos de transceptor óptico SFP28/SFP+/SFP, así […]

La entrada Módulo de test 100G universal se publicó primero en instrumentacionhoy.com.