Ensamblajes de cables con nodo flexible

Estos nuevos ensamblajes de cables con nodo flexible NodeFLEX cubren aplicaciones aéreas y subterráneas o pedestales en todo tipo de instalaciones de fibra óptica. AFL, fabricante internacional de cable de fibra óptica, equipos y accesorios, introduce el ensamblaje de cable de nodo flexible universal NodeFLEX, que cuenta con una bota (boot) de goma flexible con […]

Sistema modular de cableado

Con capacidad para hasta 2.304 fibras ópticas, este sistema modular de cableado permite preparar el salto a velocidades de red mucho más altas. Modular Link presenta su nuevo sistema de cableado tML de estructura modular, el cual consiste en tres componentes clave: el módulo, el cable de terminación, y el encapsulado para su montaje en […]

Cables B2ca de fibra óptica con protección ante el fuego

Los cables B2ca de fibra óptica con protección ante el fuego de la familia XtremeFire+, que cumplen el reglamento CPR y poseen el marcado CE, garantizan las máximas prestaciones de seguridad. Todos los cables destinados a su instalación de forma permanente en obras de construcción dentro de la Unión Europea (UE) deben cumplir las prescripciones […]

Conversor compacto de cobre a fibra óptica

Combinable con módulos SFP y otros conversores, este conversor compacto de cobre a fibra es altamente versátil. La suiza MPL, especialista en soluciones informáticas embebidas para el ámbito industrial, presenta su nuevo conversor de cobre a fibra μTX2FX de tamaño compacto. Esta solución permite la conversión de conexiones Fast Ethernet y Gigabit Ethernet (100/1000Base-TX) de […]

Plataformas de conmutación Fibre Channel de 64 Gbps

Las nuevas plataformas de conmutación Fibre Channel de 64 Gbps para redes SAN autónomas que producen los modelos Brocade X7 Directors y G720 Switch respaldan la llegada de innovaciones a las redes de almacenamiento. Broadcom anuncia la disponibilidad de las primeras plataformas de conmutación Fibre Channel de 64 Gbps Gen 7. Se trata de los […]

Armario de distribución ventilado de 19”

Dirigido a las redes de alta densidad y elevada velocidad “del futuro”, el nuevo armario de distribución ventilado de 19” permite una rápida y precisa instalación y empalme de los cables de fibra óptica. tde – trans data elektronik lanza una nueva caja de empalme de fibra óptica para su gama de productos tBL – […]

La fibra óptica en el entorno rural

La fibra óptica en el entorno rural es la última y más sofisticada tecnología de acceso a Internet para aquellas poblaciones situadas lejos de las “grandes ciudades”. Con esta tecnología, los particulares y empresas de estas localidades podrán llegar a velocidades de transmisión hasta 10 veces más rápidas que las actuales, alcanzando hasta 600 Mb. […]

Enrolladores para cables de fibra óptica

Fabricados en su laboratorio de Coslada (Madrid), los nuevos enrolladores para cables de fibra óptica se encuentran disponibles para fibras ópticas OM1, OM2, OM3, OM4, OS1 y OS2. CMATIC, distribuidor especializado en suministrar materiales de calidad para instalaciones de telecomunicaciones desde hace más de 25 años, anuncia la disponibilidad de su nueva línea de enrolladores […]

Webminar sobre los principios básicos de la fibra óptica

Estimados lectores, tras el webminar introducción a la fibra óptica que realizamos el pasado 2 de julio de la mano del fabricante Openet ICS avanzamos un paso más con un nuevo webminar sobre los principios básicos de la fibra óptica. Para empezar, en esta segunda ocasión, que se realiza en exclusiva para nuestro periódico técnico […]