IV curso básico FTTH online

Estimados lector@s, tras el éxito del anterior, abrimos el plazo de inscripción para el IV curso básico FTTH online. Lea a continuación las características del mismo y el plazo de inscripción, que termina el próximo 10 de octubre de 2018 o cuando se complete el cupo de alumnos. Una vez más, el conocido instructor Henry […]

Lea la noticia completa en IV curso básico FTTH online

Detector de calor por fibra óptica

El detector de calor por fibra óptica DTSX1 mitiga el riesgo de incendio en muy diversos entornos industriales. Yokogawa Electric Corporation ha desarrollado el detector de calor por fibra óptica DTSX1 de su marca OpreX Field Instruments. Este detector de calor, que resulta idóneo para usarse con cables de fibra óptica de Yokogawa, es una […]

Lea la noticia completa en Detector de calor por fibra óptica

Kits de desarrollo FMC+ VITA 57.4 con motores ópticos

Los nuevos kits de desarrollo FMC+ VITA 57.4 con motores ópticos aportan una plataforma de evaluación y desarrollo fácil de usar. Los diseñadores y los ingenieros de sistema se enfrentan al reto de conseguir las mayores ratios de datos en aplicaciones ópticas de alta densidad. Un enfoque popular a nivel sistema en muchas aplicaciones de […]

Lea la noticia completa en Kits de desarrollo FMC+ VITA 57.4 con motores ópticos

Cables secos universales

Los nuevos cables secos universales de fibra óptica anunciados, con el más alto nivel de clasificación europea B2ca, son cables de tubo holgado que permiten terminaciones en campo y fusiones más limpias y fáciles. Leviton presenta al mercado dos nuevos cables de fibra óptica, que se añaden a su amplia selección de fibra ajustada PDC […]

Lea la noticia completa en Cables secos universales

Informar a los instaladores de fibra óptica

La necesidad de los instaladores de fibra óptica de estar al día con los últimos productos debido a su enorme movilidad geográfica es algo sensiblemente difícil para cualquier compañía. Sí bien el sistema de funcionamiento en el trabajo diario de este tipo de profesionales y técnicos les obliga a llevar siempre encima un Smartphone o […]

Lea la noticia completa en Informar a los instaladores de fibra óptica

Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

La fibra multimodo de banda ancha (WBMMF) es un nuevo soporte de fibra óptica que aparece especificado en ANSI/TIA-492AAAE, la norma publicada en junio de 2016. El comité de normas ISO/IEC votó recientemente el uso de fibra OM5 como la designación con la que la WBMMF figurase en la próxima 3ª edición de la ISO/IEC […]

Lea la noticia completa en Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

Convertidor industrial de cobre a fibra óptica

El convertidor industrial de cobre a fibra óptica 10GBASE-X SFP+ titulado IXT-705AT tiene un encapsulado compacto y ofrece flexibilidad, seguridad y fiabilidad en una solución Plug and Play para carril DIN y pared. PLANET Technology, empresa representada por Anatronic, anuncia el nuevo convertidor de medio de cobre a fibra óptica 10GBASE-X SFP+ para aplicaciones industriales. […]

Lea la noticia completa en Convertidor industrial de cobre a fibra óptica

Cable de fibra con SpiderWeb Ribbon

Buscando agilizar el despliegue de cable de fibra y el ahorro de espacio, este nuevo cable de fibra con SpiderWeb Ribbon ahorra en espacio pudiendo desempeñar su tarea en ubicaciones constreñidas. AFL, compañía fabricante de material para instalaciones de cableado de fibra óptica (como cables de fibra o conectores), ha presentado en sociedad sus nuevos […]

Lea la noticia completa en Cable de fibra con SpiderWeb Ribbon

Mini-envolventes para carril DIN

Mini-envolventes para carril DIN que mejoran la conectividad de cualquier red y amplían el despliegue de sistemas de cobre y fibra óptica en entornos industriales. Los carriles DIN metálicos se han convertido en un método muy popular a la hora de montar componentes electrónicos en racks y paneles de control de entornos industriales. Por estos […]

Noticia publicada en instaladoresdetelecomhoy.com.