Grabación del webminar microscopios de inspección óptica

Si no pudo asistir en directo a nuestro Webminar microscopios de inspección óptica realizado por Fluke Networks, en colaboración con nuestro periódico técnico especializado online fibraopticahoy.com y con el especialista Antonio Salas, Responsable de canal para España y Portugal de la conocida firma, ahora puede ver gratuitamente la grabación del mismo. Dirigido a los técnicos, […]

Comprobador PoE para cables

El fabricante anuncia el comprobador PoE para cables, la primera herramienta que permite a los técnicos garantizar que haya suficiente energía disponible para los dispositivos PoE, superando la costosa confusión de las nuevas y emergentes normas. Fluke Networks anuncia el nuevo MicroScanner PoE para acelerar la instalación y solución de problemas de los dispositivos Power […]

Webminar microscopios de inspección óptica

Fluke Networks, en colaboración con nuestro periódico técnico especializado online fibraopticahoy.com y con el especialista Antonio Salas, Responsable de canal para España y Portugal de la conocida firma, anuncia para el próximo 11 de marzo de 2019, a las 12:30 horas CET (ver horario en otras ciudades del mundo), su nuevo webminar microscopios de inspección […]

Microscopio de inspección MPO

El nuevo microscopio de inspección MPO incorpora avances en eficiencia y facilidad de uso como el diseño de múltiples cámaras, la interfaz de usuario basada en gestos o su ergonomía y resistencia. Fluke Networks, fabricante distribuido por CMATIC, presenta el nuevo FiberInspector Pro FI-3000, un microscopio de inspección para terminaciones multifibra MPO. La tecnología MPO […]

Cursos de certificador de cableado CCTT Fluke

Con la aparición de las Tecnologías de alta velocidad Giga Ethernet y 10 Giga Ethernet y los Sistemas de Cableado Estructurado de categoría 6 y superiores que las soportan, así como el despliegue de Fibras Ópticas, es absolutamente imprescindible certificar la instalación de cableado, pues ésta es la única forma de garantizar el cumplimiento de […]

Actualización del firmware VERSIV

CMATIC, como distribuidor de Leviton y Fluke Networks, ofrece una solución completa y ayuda a los instaladores a realizar pruebas más fáciles, rápidas y precisas sobre los cables CPR con la última actualización del firmware VERSIV. CMATIC, empresa dedicada a la distribución de soluciones para redes LAN, anuncia la incorporación de los cables de cobre […]

Lea la noticia completa en Actualización del firmware VERSIV

Grabación del Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Ya tenemos disponible para su visualización la grabación del Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL que realizamos en nuestro periódico técnico especializado online fibraopticahoy.com junto al especialista Antonio Salas, Responsable de canal para España y Portugal de la conocida firma Fluke Networks. A lo largo del mismo, se dieron a conocer detalles sobre […]

Lea la noticia completa en Grabación del Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Fluke Networks, en colaboración con nuestro periódico técnico especializado online fibraopticahoy.com y con el especialista Antonio Salas, Responsable de canal para España y Portugal de la conocida firma, anuncia un nuevo webminar sobre certificación en entornos FTTH, GPON y POL. A realizar el próximo 4 de diciembre de 2018 a las 16:00 horas CET (ver […]

Lea la noticia completa en Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

OTDR de alto rango dinámico

El nuevo OTDR de alto rango dinámico denominado OptiFiber Pro HDR de Fluke Networks forma parte del sistema de certificación de cableado VERSIV y permite comprobar, documentar y resolver problemas en aplicaciones de alto rango dinámico como los servicios de larga distancia y los de retorno o backhaul en planta exterior, las redes entre pares […]

Lea la noticia completa en OTDR de alto rango dinámico