Solución de soterramiento de FTTx

Permitiendo a los operadores llevar a cabo la ramificación de microductos con mayor facilidad y flexibilidad, esta solución de soterramiento de FTTx puede ser ramificada en el momento de la instalación o bien a posteriori. La escocesa Emtelle, fabricante de fibra soplada y soluciones canalizadas, anuncia el lanzamiento de de su nueva solución flexible FibreFlow […]

OTDR para PON y FTTx de alto rango dinámico

Con tres modelos distintos disponibles, estos OTDR para PON y FTTx de alto rango dinámico permiten la realización fácil y rápida de la operativa. Los nuevos reflectómetros ópticos de dominio de tiempo (OTDR por sus siglas en inglés) OptiFiber Pro HDR (High Dynamic Range) de Fluke Networks para la plataforma VERSIV, constituyen una única solución […]

Solución FTTx totalmente integrada

La nueva solución FTTx MANTRA combina lo mejor de redes definidas por software, productos de comunicación óptica y prácticas de despliegue hiperescala con el objetivo de acortar el tiempo de llegada al mercado y garantizar la escalabilidad. Sterlite Tech anuncia el lanzamiento de FTTx MANTRA que, como una solución de extremo a extremo, ayuda a […]
Curso de instalador FTTH en Sevilla

Curso de instalador FTTH en Sevilla

Bael Ingeniería nos informa de su próxima curso de instalador FTTH en Sevilla los 18 y 19 de febrero de 2019 en su Centro de Entrenamiento FttxLabs. Estas jornadas de formación son pioneras en España, con límite de 10 alumnos, para asegurar el aprendizaje práctico de los asistentes para lo que permite adquirir los conocimientos prácticos para […]

Panel de fibra óptica modular para cableado personalizado

Con capacidad para hasta sesenta módulos, este panel de fibra óptica modular para cableado personalizado FTTH se diseñó para su uso en instalaciones de apartamentos o edificios. Telegärtner, proveedor global de soluciones de conectividad de extremo a extremo para profesionales, ha anunciado que presentará su nuevo producto FTB (Fiber Termination Box) en la feria Eltefa […]

Paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados

Diseñados y fabricados en España, estos nuevos paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados y bandejas de splitters, se adaptan a las necesidades específicas de centros de datos en redes FTTH o a requisitos específicas de cada cliente. El Grupo COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal y […]

Lea la noticia completa en Paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados

Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Fluke Networks, en colaboración con nuestro periódico técnico especializado online fibraopticahoy.com y con el especialista Antonio Salas, Responsable de canal para España y Portugal de la conocida firma, anuncia un nuevo webminar sobre certificación en entornos FTTH, GPON y POL. A realizar el próximo 4 de diciembre de 2018 a las 16:00 horas CET (ver […]

Lea la noticia completa en Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Solución FTTx como servicio

La nueva solución FTTx como servicio de extremo a extremo combina capacidad de diseño y virtualización para crear redes más rápidas. Sterlite Technologies ha anunciado el lanzamiento de FTTx MANTRA, una solución de FTTx-as-a-service (FTTx como servicio) de extremo a extremo que permite agilizar el despliegue de redes Fibre-to-the-Point (FTTx) que se adapten a los […]

Lea la noticia completa en Solución FTTx como servicio

Conector LC para acceso FTTH

El nuevo conector LC para acceso FTTH modelo COVERINO LC ofrece velocidad y seguridad en instalaciones Fiber To The Home. El fabricante suizo Huber+Suhner, especialista en productos de fibra óptica, ha anunciado el lanzamiento de su primer conector de fibra óptica LC, el modelo titulado COVERINO LC. Creado para proporcionar conectividad óptica segura, está disponible […]

Lea la noticia completa en Conector LC para acceso FTTH