Transceptores A2B para aplicaciones emergentes

Los nuevos transceptores A2B para aplicaciones emergentes denominados AD2426W, AD2427W y AD2428W son ideales en el sector de la automoción.  Mouser Electronics, una filial de TTI, y distribuidor global de semiconductores y componentes electrónicos, ha anunciado la disponibilidad en stock de tres transceptores Automotive Audio Bus (A2B) de Analog Devices con el objetivo de ofrecer […]

Lea la noticia completa en Transceptores A2B para aplicaciones emergentes

Transceptores ópticos resistentes a la radiación

Estos transceptores ópticos resistentes a la radiación son componentes COTS han superado los estándares más estrictos de iones pesados, rayos gamma y protones de alta y baja energía. Reflex Photonics ha anunciado sus transceptores ópticos SpaceABLE resistentes a la radiación e interconexiones de unión ciega SpaceCONEX para sistemas VPX. Tanto los transceptores como las interconexiones […]

Lea la noticia completa en Transceptores ópticos resistentes a la radiación

Transceptores LoRa de bajo consumo

Mouser Electronics, el distribuidor autorizado mundial con los semiconductores más nuevos y componentes electrónicos, ha anunciado la disponibilidad en stock de los transceptores LoRa de bajo consumo para LPWAN e IoT SX1261 y SX1262 de Semtech que han sido diseñados para extender la vida de la batería (con un consumo de corriente de recepción activa […]

Lea la noticia completa en Transceptores LoRa de bajo consumo

Transceptores SMD CAN / 485 de marco abierto

Mornsun Power, representada de Electrónica OLFER, ha presentado los nuevos transceptores SMD CAN / 485 de marco abierto, TDx21SCAN (H) (SMD 8) y serie TDx21S485x (SMD 10), para ayudar a la recogida de señal rápida en industrias de red eléctrica, control industrial, transporte (ferrocarril, automotriz) e instrumentación, etc. Seis meses después del lanzamiento de los […]

Lea la noticia completa en Transceptores SMD CAN / 485 de marco abierto

Transceptores ópticos para proyectos aeroespaciales

Los transceptores ópticos para proyectos aeroespaciales LightSPACE, que ofrecen elevada resistencia a la radiación, abren paso a una nueva era de comunicación global en el Internet del Espacio (IoS). La comunidad aeroespacial está migrando desde una era de megaproyectos con presupuestos ilimitados a una industria comercial dinámica que puede respaldar múltiples sectores. Así, las redes […]

Noticia publicada en fibraopticahoy.com.

Módulos multifuente 100G

Sumitomo Electric ha anunciado la disponibilidad de módulos multifuente 100G QSFP-DD 400G-FR4, que son compatibles con la nueva especificación del acuerdo 100G Lambda MSA. El Grupo QSFP-DD MSA tiene el objetivo de responder a los retos técnicos para poder conseguir una interfaz de doble densidad y garantizar la interoperabilidad mecánica, eléctrica, térmica y de integridad […]

Noticia publicada en fibraopticahoy.com.

Módulo transceptor BiDi de 100G

Este nuevo módulo transceptor BiDi de 100G facilita la transición desde 10 y 40 Gbps al poder reutilizar la infraestructura de cable de fibra MMF LC dúplex. Foxconn Optical Interconnect Technology ha anunciado la disponibilidad de su módulo transceptor de fibra multimodo (MMF) QSFP28 bidireccional de 100 Gbps (100G BiDi) para aplicaciones 100 Gigabit Ethernet. […]

Noticia publicada en fibraopticahoy.com.

Transceptor bidireccional QSFP28 de 100G

El nuevo transceptor bidireccional QSFP28 de 100G y longitud de onda corta facilita la actualización de la actual infraestructura de cableado. Sumitomo Electric Industries ha anunciado la introducción de su transceptor bidireccional (BiDi) QSFP28 de 100G, un modelo que ofrece opciones de conectividad 100 Gigabit Ethernet de alta densidad y bajo consumo a centros de […]

Noticia publicada en fibraopticahoy.com.

Acuerdo global con Doodle Labs

El distribuidor firma un acuerdo global con Doodle Labs, primer distribuidor de los transceptores Wi-Fi industriales de Stock Company. Mouser Electronics anuncia un acuerdo de distribución global con Doodle Labs para abastecer al mercado con sus transceptores Wi-Fi industriales. Al ofrecer el mejor rendimiento de su clase, los transceptores Doodle Labs logran un alcance largo […]

Noticia publicada en comunicacionesinalambricashoy.com.