Transceptores ópticos full-duplex de 150G y 24 lanes

Además, eLos transceptores ópticos full-duplex de 150G y 24 lanes son nuevos dispositivos titulados LightABLE LL que ofrecen elevada densidad en proyectos militares y aeroespaciales. Reflex Photonics ha desarrollado nuevos transceptores de fibra óptica de 12,5 Gbps / lane full-duplex (12+12) de 150G con formato compacto para entornos adversos en proyectos militares y aeroespaciales. Los […]

Lea la noticia completa en Transceptores ópticos full-duplex de 150G y 24 lanes

Placa de referencia para transceptor CAN ISO1042

Una nueva placa de referencia para transceptor CAN ISO1042 se anuncia por parte de la firma para demostrar la funcionalidad del transceptor aislado y se suministra mediante el convertidor R1SX DC / DC R1SX de bajo perfil y tamaño miniatura. La placa de referencia R-REF03-CAN1 de RECOM permite a los ingenieros de diseño desarrollar y […]

Lea la noticia completa en Placa de referencia para transceptor CAN ISO1042

Transceptor óptico para aplicaciones de alta densidad

Pensado para su uso en servidores y centros de datos tácticos, este transceptor óptico para aplicaciones de alta densidad se puede utilizar como alternativa a los actuales transceptores ópticos cuya tecnología supera ampliamente a nivel de rendimiento. Reflex Photonics ha presentado en sociedad su nueva solución de transceptor óptico LightVISIONen formato de media placa, pensado para […]

Lea la noticia completa en Transceptor óptico para aplicaciones de alta densidad

Transceptor óptico con interfaz MPO

Con un formato compacto de hasta siete veces menor tamaño que otras soluciones anteriores, este transceptor óptico con interfaz MPO está específicamente concebido para cubrir las necesidades de sistemas de aviónica e IFEC, además de soportar condiciones de trabajo industriales. Reflex Photonics ha anunciado el lanzamiento de su nuevo transceptor óptico LightVISION, el cual ha […]

Lea la noticia completa en Transceptor óptico con interfaz MPO

Transceptores QSFP28 100G para centros de datos

La nueva familia TN-QSFP-100G son transceptores QSFP28 100G para centros de datos capaces de ofrecer hasta 100 GbE en aplicaciones intensivas. Transition Networks ha anunciado el lanzamiento de una nueva familia de transceptores ópticos QSFP28 100G (serie TN-QSFP-100G) diseñada para redes Ethernet de 100 Gbps. Como los gestores de los centros de datos están actualizando […]

Lea la noticia completa en Transceptores QSFP28 100G para centros de datos

Transceptor esclavo IO-Link

IC-Haus presentará, a través de Integrated Circuits Málaga, el nuevo transceptor esclavo IO-Link iC-GFP en la próxima electronica 2018 de Munich. iC-Haus es un fabricante alemán independiente experto de circuitos integrados estándar (ASSP) y soluciones de semiconductores ASiC personalizadas. La compañía ha estado activa en el diseño, la producción y la venta de circuitos específicos de […]

Lea la noticia completa en Transceptor esclavo IO-Link

Módulo transceptor de radiofrecuencia

Proporcionando un largo alcance con bajo consumo, este módulo transceptor de radiofrecuencia presenta un factor de forma pequeño que facilita su integración. Basado en el transceptor STMicroelectronics S2-LP, el nuevo módulo S2-LP RC-S2LP-XXX de Radiocontrolli, es el sucesor de SPIRIT1 (RC-SPIRIT1-868) de ST, alargando la distancia de transmisión, ofreciendo una mayor selectividad, un consumo energético […]

Lea la noticia completa en Módulo transceptor de radiofrecuencia

Módulos ópticos para aplicaciones aeroespaciales

Proporcionando una enorme velocidad de datos agregados, estos módulos ópticos para aplicaciones aeroespaciales cumplen con los más estrictos estándares de protección. Reflex Photonics ha anunciado el lanzamiento de una nueva gama de módulos ópticos de 28 Gbps por línea, pensados para su uso en aplicaciones de la industria aeroespacial. Esta gama, por el momento, consiste […]

Lea la noticia completa en Módulos ópticos para aplicaciones aeroespaciales

Transceptor de bajo consumo

Mouser Electronics, distribuidor mundial autorizado con los más novedosos semiconductores y componentes electrónicos, ahora está distribuyendo el transceptor de bajo consumo y ahorro de espacio DP83TC811S-Q1 de Texas Instruments. El nuevo componente calificado AEC-Q100 es un transceptor de capa física Ethernet (PHY) para automoción que permite a los diseñadores introducir una mayor inteligencia a las […]

Lea la noticia completa en Transceptor de bajo consumo