Refrigeración térmica de 20 W

Nueva configuración de refrigeración térmica de 20 W para soluciones de próxima generación que ayuda a los diseñadores de módulos QSFP-DD en su camino hacia la innovación en aplicaciones de 112 Gbps. Molex anuncia su nueva configuración de gestión térmica BiPass que permite refrigerar módulos QSFP-DD de hasta 20 W con un cambio de 15 […]

Lentes de espejo para transceptores ópticos

Nuevas lentes de espejo para transceptores ópticos que fomentan la llegada de encapsulados de alta densidad en comunicaciones inalámbricas y 5G. Las aplicaciones de Internet de las Cosas (IoT) e Inteligencia Artificial (IA) y la llegada de redes móviles e inalámbricas 5G están provocando un aumento del tráfico IP global (estimado) entre 2017 y 2022. […]

Transceptor rugerizado para interconexión óptica

Permitiendo aprovechar todo el ancho de banda posible, este transceptor rugerizado para interconexión óptica ya está siendo montado en placas comercialmente disponibles. Reflex Photonics presenta su nuevo transceptor LightCONEX LC 150G (12TRX) rugerizado para la nueva generación de tarjetas 3U VPX de Interface Concept. Es el primer interconector óptico de emparejamiento a ciegas de 150 […]

Transceptor digital de voz y datos para la banda de 2,4...

El transceptor digital de voz y datos para la banda de 2,4 GHz SCT2400 combina largo alcance (12 kilómetros) y bajo consumo. CML Microcircuits anuncia la disponibilidad del transceptor SCT2400, un modelo diseñado para soportar canales de comunicación de voz y datos digitales a distancias de más de 12 kilómetros en sistemas que operan con […]

Transceptor con regulador DC-DC

Con un tamaño tres veces inferior y una disipación de calor cuatro veces inferior, este transceptor con regulador DC-DC y protección ante sobrecorriente viene acompañado de kit de evaluación para aplicaciones de la Industria 4.0. Mouser Electronics, el distribuidor mundial autorizado con los más nuevos semiconductores y componentes electrónicos, anuncia que su representada Maxim Integrated, […]

Módulo transceptor RF dual con conector VITA 67.2

Con formato 3U VPX, el módulo transceptor RF dual con conector VITA 67.2 denominado VPX571 ofrece una solución completa en aplicaciones SDR y SIGINT. VadaTech anuncia el VPX571, un modelo que ofrece dos transceptores RF, cada uno de ellos basado en AD9364. Cada canal incluye un filtro (filter on transmit) programable. La combinación de los […]

Transceptor óptico 200G hasta 100 m

TARLUZ anuncia su nuevo transceptor óptico 200G con formato QSFP-DD SR8, un transceptor QSFP de doble densidad y ocho canales 850 nm VCSEL array. Los transceptores QSFP-DD integran ocho líneas de datos en cada dirección con un ancho de banda de hasta 25.78 Gb/s por canal y hasta 70 m sobre fibra óptica OM3 o […]

Transceptor de formas de onda arbitrarias

El nuevo transceptor de formas de onda arbitrarias Proteus posee la capacidad de transmitir, recibir y efectuar el procesamiento de señal digital en un solo instrumento. Tabor Electronics anuncia su línea de instrumentos All-New Proteus Series. Así, la gama Arbitrary Waveform Transceiver combina un generador de formas de onda arbitrarias, un digitalizador de alta velocidad […]

Refrigerador termoeléctrico no hermético

Concebido y diseñado para su uso con encapsulados láser no herméticos, este refrigerador termoeléctrico no hermético se aplica a redes de fibra óptica. Phononic anuncia la disponibilidad de su nuevo refrigerador termoeléctrico que no está sellado herméticamente, la plataforma ReefTEC. Esta se encuentra reconocida por el programa Innovation Reviews de Lightwave como un producto y […]