MxL9354x DSP PAM4 400G para centros de datos hiperescala

El DSP MxL9354x ayuda a mejorar las prestaciones de los transceptores ópticos de Molex a la vez que amplía las comunicaciones por fibras ópticas. MaxLinear, fabricante de circuitos integrados de radiofrecuencia (RF), analógicos, digitales y señal mixta, ha demostrado los módulos ópticos 400G-DR4 de Molex LLC basados en los procesadores de señales digitales (DSP) de […]

Encapsulados DHXQFN de 14, 16, 20 y 24 pines

Estos encapsulados DHXQFN para funciones lógicas son los más compactos y delgados de su clase. Nexperia, compañía especializada en semiconductores, anuncia los encapsulados de 14,16, 20 y 24 pines más compactos y delgados del mercado para dispositivos lógicos estándares. Por ejemplo, el DHXQFN de 16 pines es un 45 por ciento menor que el dispositivo […]

Transceptores de fibra óptica GBIC, SFP, SFP+ y XFP

Con soporte para velocidades de entre 100 Mbps y 10 Gbps y enlaces de entre 30 metros y 120 kilómetros, los transceptores de fibra óptica GBIC, SFP, SFP+ y XFP de L-Com también se encuentran disponibles en variantes MSA sin codificación para utilizar en un router o switch concreto. L-Com anuncia la adición a su […]

LAN867x, transceptores de capas físicas de Ethernet industrial

La familia de capas físicas de Ethernet LAN867x es la primera en implementar el estándar de Ethernet de un solo par IEEE 10BASE-T1S para conectar dispositivos y mejorar la escalabilidad y la funcionalidad de las redes industriales. La fabricación inteligente está aumentando la eficiencia de la automatización a medida que las redes digitales conectan un […]

400ZR Módulos coherentes QSFP-DD y OSFP

Estos modelos enchufables 400ZR respaldan IP sobre DWDM en redes regionales DCI y metro y ayudan a reducir significativamente el coste por bit. NeoPhotonics, fabricante de fotónica de silicio y láseres basados en circuitos integrados fotónicos híbridos, módulos y subsistemas para redes de comunicaciones, anuncia la disponibilidad de sus módulos enchufables QSFP-DD y OSFP 400ZR. […]

IP-ATMS10M85C Transceptor QSFP-DD de 400G

Con una longitud de onda de 850 nm, este modelo de Transceptor QSFP-DD de 400G IP-ATMS10M85C es ideal en enlaces sobre fibra multimodo. Inphilight anuncia el IP-ATMS10M85C, un transceptor óptico QSFP-DD reemplazable sin parar la carga que está especialmente indicado en enlaces de 400G sobre fibra multimodo. Compatible con las especificaciones QSFP-DD MSA, opera a […]

Fusion JMEP 10 Transceptor Smart SFP+ de 10 GbE

Este nuevo transceptor Smart SFP+ de 10 GbE, denominado Fusion JMEP 10, permite monitorizar el rendimiento en línea de servicios y acceso de banda ancha de próxima generación. El año pasado se ha producido una reordenación global de los patrones de tráfico de red, por lo que los proveedores de servicio están respondiendo mediante la […]

RYLRC80 transceptor LoRa de 2,4 GHz para aplicaciones IoT

Nuevo transceptor LoRa de 2,4 GHz para aplicaciones IoT, modelo RYLRC80, que integra funcionalidad ToF, combina largo alcance y bajo consumo. Reyax, empresa representada en España y Portugal por Anatronic, anuncia el transceptor LoRa RYLRC80, que respalda una comunicación de largo alcance en la banda de 2,4 GHz y resiste las interferencias, convirtiéndose en la […]

Transceptores ópticos 8x100G ER1 nWDM QSFP28

Disfrutando de una baja dispersión O-band WDM, los transceptores ópticos 8x100G ER1 nWDM QSFP28 son los primeros de su tipo en la industria, según la compañía fabricante. SiFotonics Technologies, proveedor especializado en soluciones de ultra alta velocidad para centros de datos y redes inalámbricas ópticas para la 5G, anuncia los nuevos 8x100G ER1 nWDM QSFP28, […]